卿** 同学

来自金标尺职通班

提问于 2023-08-05 12:08:09

看了答案似懂非懂的感觉,麻烦老师讲解细致一点

职业能力倾向测验 资料分析
陈** 老师

回答于 2023-08-05 19:29:20

这道题严格来说考点是混合平均数。 结论:大小居中,但不中,偏向于分母较大的一方所对应的平均数。 举个例子: A班30人,每人身上20块,B班30人,每人身上40块,问这两个班的平均每个人的钱,就是混合平均数,这个时候B班每个人给A班10块,大家身上都剩30块,所以当两个班人数相等时,混合平均数居中; 如果A班30人,每个人20块,B班20人,每个人40块,问整体平均数,B班每个人给A班10块以后,A班还有部分同学身上的钱不足30,所以整体平均数小于30,也就是更偏向于A班的20块; 同理,如果B班人数更多,整体平均数就应该偏向于B班的40块,也就是结论里面的“偏向于分母较大一方对应的平均数” 所以本来这两个部分平均数的居中值是(1498.4+152.3)/2=825.35,实际的整体平均数=266.1/3551.7≈749.2元 也就是749.2离153.2更近,离谁近就说明谁的人数基数更大,所以门诊的人数更多,本来一共3551.7万人,对半分,大家都是3551.7/2=1775.85人,结果门诊人数多一些,所以它就大于1775.85万人,总人数固定,门诊多即住院人少,所以住院的人小于1775.85,所以选C

金标尺公考答疑

考公在线解答

公职考试常见问题,点一下,全部了解

金标尺教育

金标尺教育

金标尺教育公众号

点击关注

热门招聘 备考干货 实时互动 实时更新 关注查看 在线咨询

  • 全国免费服务热线

    400-850-0812

  • 交流平台