罗** 同学

来自金标尺职通班

提问于 2022-11-02 11:21:06

还讲复杂点嘛 能不能来个老师讲得简单易懂啊

[相关题目] 城市下辖东江、南田、河西和泽北四个区。由于航空运输的大发展,进出口贸易成为该市新的经济增长点。关于该市四个区当年的进出口总额,四位区长做了如下预测: ①东江区区长:如果南田区第一,那么泽北区第二 ②南田区区长:只有南田区不是第三,河西区才会第四 ③河西区区长:河西区不是第四 ④泽北区区长:泽北区第二 最终的统计结果表明,只有一位区长的预测符合事实,则东江区当年的进出口总额排名是(  )。

A.第一

B.第二

C.第三

D.第四

正确答案:B

职业能力倾向测验 判断推理
胡** 老师

回答于 2022-11-02 14:28:02

只有一位区长的预测符合事实,说明题干中的4个命题【①南一→北二;②西四→-南三;③-西四;④北二】中只有一个是真的。因为①、②方便与③、④直接比较,所以将其转化为等价命题(等价命题为真,则原命题为真,等价命题为假,则原命题为假),p→q的等价命题是-p或q,所以①的等价命题是:-南一或北二,②的等价命题是:-西四或-南三。 若③-西四为真,或关系一真即真,则②-西四或-南三也为真;同理,若④北二为真,则①-南一或北二也为真。以为只有一真,所以③、④必为假,即:河西区第四,泽北区不是第二。排除D项。 因为不能确定①、②的真假,所以需要进行假设。 假设①为真、②为假,则②的矛盾命题(p→q的矛盾命题是p且-q):西四且南三 为真(互为矛盾关系的两个命题,必有一真一假),即:河西区第四,南田区第三。已知泽北区不是第二,那么泽北区只能是第一,东江区是第二。 假设①为假、②为真,则①的矛盾命题:南一且-北二 为真,即:南田区第一,泽北区不是第二。已知河西区是第四,那么泽北区只能是第三,东江区是第二。 无论哪种情况,东江区都是第二,所以选B。 这道题因为不能直接确定命题是真假,所以需要进行假设,推理过程比较复杂。

金标尺公考答疑

考公在线解答

公职考试常见问题,点一下,全部了解

金标尺教育

金标尺教育

金标尺教育公众号

点击关注

热门招聘 备考干货 实时互动 实时更新 关注查看 在线咨询

  • 全国免费服务热线

    400-850-0812

  • 交流平台