【导读】公务员考试《行测》判断推理朴素逻辑题的作答技巧。更多招考资讯,笔试资料,辅导课程,时政资料,欢迎关注金标尺教育获取。
在之前的文章中,小编给大家总结了公务员考试《行测》判断推理多定义判断题作答技巧,今天小编继续给大家总结公务员考试《行测》判断推理朴素逻辑题的作答技巧,希望对大家有所帮助。
一、题型
朴素逻辑是必然性推理的一类题型,一般没有什么复杂的推理规则,可以通过自己的逻辑推理做出来。朴素逻辑一般有两大类题型:
(一)元素对应类题目
不同的元素对应不同的人/事/物,需要通过推理得出它们的对应关系。
【示例】有三个人,甲乙丙,分别来自北上广,职业分别是教师、医生、司机,来自北京的不是医生,甲是司机。推测出甲乙丙三人的来源地/职业。
(二)真假话问题
题干中出现有几句话,有真话有假话,需要推理判断哪句是真话或假话。
【示例】甲乙丙三人一人是律师,一人是法官,一人是检察官。对三人的职位存在以下三种猜测:①甲是律师,乙是法官;②甲是法官,丙是律师;③甲是检察官,乙是律师。如果以上三种猜测都只对了一半,推测出甲乙丙三人各自的职业。
二、解题方式
(一)找突破口法
找突破口是做朴素逻辑题目的宏观性方法,关键在于两点。
1、关联性
关联性信息分为高频信息与多维度信息,其中高频信息是指多次出现的信息;多维度信息是指一句话包含多种元素信息。比如“李明比喜欢排球的人年龄大”这句话就是在暗示李明不是喜欢排球那个人,再如“小红对阵小刚的妹妹”则暗示我们小刚的妹妹不是小红。通过关联性可以确定题干当中的一些隐藏信息。
2、确定性
即指通过题干中一句话即可得到结论或得到相对确定的结论的信息。比如“菊说我是三姐,竹说兰不是三姐”,前半句就是确定性信息,应该优先从前半句切入解题,再结合关联性进一步巧解题目。
(二)代入排除法
如果题干给出条件众多,且条件均非常确定,选项也全面且确定时,优先考虑代入排除法。
(三)假设法
如果题干的条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目,可针对这几种情况进行假设进一步解出正确答案。假设法的使用方法其实就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。
以上就是本文的全部内容,祝大家考试顺利~
推荐阅读: