【导读】事业单位《职测》判断推理:假设法的妙用。更多招考资讯,备考干货,笔试资料,辅导课程,时政资料,欢迎关注金标尺教育获取。
假设法,就是通过提出假设来解决问题的一种方法。在判断推理中,当我们遇到一些看似复杂、难以直接得出结论的问题时,便可以尝试运用假设法。假设法的核心思想在于先假定某个条件为真或假,然后根据这个假定进行推理,最后通过验证推理结果与题目条件是否一致来得出结论。
那么,假设法究竟如何在智力推理中发挥作用呢?让我们通过一个具体的例子来进行分析:
四个人甲、乙、丙、丁在接受调查,其中只有一个人说的是真话。他们分别有以下陈述:
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“丁在说谎。”
丁说:“甲和乙都在说谎。”
问:谁说了真话?
【分析】:由于只有一个人说真话,但是题干中并无明显的矛盾命题,所以我们可以尝试使用假设法来解决。因为每一个人都说其他人说了谎,所以我们可以从任何一个人的陈述开始进行假设。
假设甲说了真话,那么乙确实在说谎,意味着丙说的是真话,这时甲、丙两人都说了真话,这与只有一个人说真话的条件相矛盾。因此,甲没有说真话。
继续采用假设法,假设乙说真话,那么丙确实在说谎,意味着丁说的是真话,这时乙、丁两人都说了真话,这又与只有一个人说真话的条件矛盾。因此,乙也没有说真话。
再假设丙说真话,那么丁确实在说谎,即丁的陈述是假的,意味着甲、乙至少有一人说了真话,这时丙与(甲或乙)为真,这也与已知条件只有一个人说真话不符。因此,丙也没有说真话。
最后,假设丁说真话,那么确实甲和乙都在说谎。根据前面已经推出来的信息,甲、乙、丙都在说谎,这正好符合只有丁一个人说真话的条件。因此,通过假设法我们得出,丁就是说真话的那个人。
值得一提的是,以上反映出了假设法常常会用到的“归谬”思维:为了反驳某论题,首先假定它为真,然后由它推出荒谬的结论,从而确定它是假的。通过这样的假设法,我们成功地解决了此题。在这个过程中,我们可以看到假设法的魅力所在:它能够帮助我们快速定位问题的关键点,通过逐步排除错误选项,最终找到正确答案。
那么我们在实战过程中一般从什么地方入手进行假设呢?
(1)普通智力推理题从最大信息量开始。从条件中出现次数最多的信息开始假设,可以尽可能地推出更多结论,也能更好地进行验证和归谬。
(2)排序问题从跨度最大的信息开始。如果题目需要给几个人在位置上排序,则选择跨度最大的信息进行假设,这时需要验证的可能性最少,最为简单。比如:甲、乙、丙、丁、戊住在1-5号房子里,①甲乙间隔1个房间,②丙丁间隔3个房间,很明显条件①有13、24、35三种可能性,而条件②仅有15一种可能性,所以假设②这个跨度最大的信息最好解题,这也就是跨度越大越简单的表现。
总之,假设法是判断推理中的一把利器。它能够帮助我们快速找到问题的突破口,解决看似复杂的逻辑难题。让我们在判断推理的道路上,勇敢地运用假设法,探寻更多的逻辑奥秘吧!