李** 同学

来自金标尺职通班

提问于 2023-06-29 21:24:06

想不通

职业能力倾向测验 判断推理
综***** 老师

回答于 2023-06-30 09:25:54

题干说一人说真话,一人说假话。首先,我们假设甲说真话,甲回答没有不说假话的人,即都说假话,说法矛盾,那么甲就没说真话;若甲说假话,甲回答没有不说假的人则也为假,即有人不说假话,根据题干的一人说真话、一人说假话,那么乙不说假话,即:甲说假话、乙说真话。
李** 同学

追问 2023-06-30 20:41:06

“我们假设甲说真话,甲回答没有不说假话的人,即都说假话,说法矛盾,那么甲就没说真话”这一句话是什么意思啊老师,我没明白,你推理出甲说的是假话,甲自己说了自己说的是假话,那他不就说的是真话吗?没绕明白啊老师QAQ
李** 同学

追问 2023-06-30 20:44:22

“题干说一人说真话,一人说假话。”这是整个城市的情况,甲和乙可以都说真话啊,甲和乙也非要是一真一假吗?旅行者不能刚好遇见两个刚好都说真话的人吗?
综***** 老师

回答于 2023-07-01 11:35:17

假设甲说的是真话,可推知:甲和乙当中没有说真话的,即两人都说假话,与假设矛盾,因此甲说的是假话,根据“甲说的是假话”,可知:甲和乙当中有人说真话,因此乙说说的是真话。 根据假设就可以分出来甲乙说法的真假。

金标尺公考答疑

考公在线解答

公职考试常见问题,点一下,全部了解

金标尺教育

金标尺教育

金标尺教育公众号

点击关注

热门招聘 备考干货 实时互动 实时更新 关注查看 在线咨询

  • 全国免费服务热线

    400-850-0812

  • 交流平台